Коллектив из Республики Татарстан принял участие в III Шекинском международном театральном фестивале «Театр без границ»

18 мая 2018 г., пятница

12-18 мая в г. Шеки Азербайджанской Республики в государственном драматическом театре имени Сабита Рахмана прошел III Шекинский международный театральный фестиваль «Театр без границ». Фестиваль организован Министерством культуры Азербайджанской Республики совместно с Исполнительной властью города Шеки и Союзом театральных деятелей Азербайджана.

В фестивале наряду с театрами Ирана, Грузии, Колумбии принял участие коллектив из Республики Татарстан во главе с известным татарским хореографом и танцовщиком, лауреатом главной российской театральной премии «Золотая маска» Нурбеком Батуллой.

Артисты из РеспубликиТатарстан представили зрителям постановку «Алиф». Режиссером спектакля выступил Туфан Имамутдинов, композитором - Эльмир Низамов, хореографом - Марсель Нуриев, музыкантом – Алмаз Асхадуллин, одной из вокалисток – Эльмира Калимуллина, этюды пластичного Нурбека Батуллы сопровождаются произведениями композитора Эльмира Низамова.

Хореографический спектакль рассказывает о переходе татарского алфавита с арабской вязи сначала на латиницу, а потом на кириллицу, в результате чего алфавит утратил несколько букв. В «Алифе» звучит песня, рождённая из стихотворения поэта Габдуллы Тукая «Туган тел», что ещё больше подчёркивает желание команды спектакля воплотить на сцене любовь к своей стране и её историческому наследию.

По завершению гастролей в г.Шеки в Постоянном представительстве прошла встреча татарстанских актеров с представителями татарской диаспоры Азербайджана.

В мероприятии принял участие Постоянный представитель Альфред Закиров.

Встреча прошла в непринужденной дружеской обстановке. Гости рассказали об идее и работе над спектаклем «Алиф». Татары Баку лично пообщались с каждым из гостей. В завершении вечера певицей Эльмирой Калимуллиной был исполнен неофициальный гимн татарского народа «Туган тел».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International