Сабантуй-2018 в Азербайджанской Республике

26 июня 2018 г., вторник

24 июня в ставшем уже традиционным Парке им.Гейдара Алиева поселка Сураханы г. Баку прошел татарский национальный праздник Сабантуй 2018.

Организатором мероприятия выступил Центр татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек» при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджане, а также при поддержке Исполнительной власти Сураханского района, Министерства культуры Республики Татарстан и Всемирного конгресса татар.

Перед началом праздника почетные гости мероприятия возложили цветы к памятнику Национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

Праздник начался с торжественного открытия, были исполнены национальные гимны Азербайджана, России и Татарстана. С поздравительным словом от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю Сабантуй к гостям обратился Постоянный представитель Республики Татарстан в Азербайджанской Республике А.Ф.Закиров.

Также с приветственным словом выступили Посол Российской Федерации в Азербайджане М.Н.Бочарников, представитель Исполнительной власти Сураханского района Бархудар Бархударов и руководитель Центра татарской молодежи Азербайджана «Яшьлек» Д.М.Ахмеджанов.

Затем прошел костюмированный парад активистов татарской диаспоры в ярких национальных татарских костюмах. На протяжении всего праздника шел праздничный концерт, организованный творческими силами «Яшьлек».

Приятным и большим сюрпризом стало выступление творческой делегации из Республики Татарстан – Сюмбель Билаловой, Ильгиза Шайхразиева и Данира Сабирова. Они порадовали гостей исполнением популярных татарских песен.

Свою силу, ловкость и умелость гости праздника смогли продемонстрировать во время многочисленных конкурсов, являющихся неотъемлемой частью традиции проведения Сабантуй. Это и бег в мешках, бег с коромыслом с наполненными водой ведрами, конкурс детских рисунков и многое другое. Свои умения показали и юные татарочки, участвовавшие в соревновании «Лучшая татарская невеста».

Поистине богатырскую силу продемонстрировали и участники национальной татарской борьбы көрәш. Лучшему батыру праздника по традиции достался главный приз – баран.

Гости мероприятия также могли полакомиться национальными блюдами татарской кулинарии. Безусловно, все присутствующие смогли в полной мере ощутить национальный дух Сабантуй на гостеприимной азербайджанской земле.