Представительница Академии наук Азербайджана приняла участие в конференции посвященной 140-летию Гаяза Исхаки

7 сентября 2018 г., пятница

6 сентября в Академии наук Республики Татарстан прошла Международная научно-практическая конференция «Гаяз Исхаки и национальное возрождение татар в начале ХХ века», посвященная 140-летию со дня рождения классика татарской литературы, яркого публициста и общественного деятеля.

Организатором мероприятия выступает Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

На открытии конференции присутствовали: вице-президент Академии наук Республики Татарстан Дания Загидуллина, председатель Союза писателей Республики Татартан Данил Салихов, профессор Висконсинского университета, доктор наук Юлай Шамиль-оглы(США), директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов и другие.

В работе конференции принимают участие ученые из Турции, Германии, США, Азербайджана, а также из городов Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Чебоксары, Казань, Набережные Челны.

Азербайджанскую Республику на мероприятии представила кандидат филологических наук, сотрудник Института литературы имени Низами Гянджави Академии наук Азербайджана Хураман Хуматова.

К 140-летнему юбилею классика татарской литературы, яркого публициста и общественного деятеля подготовлены и изданы сборник материалов конференции, текстологический сборник «Духовное наследие: поиски и открытия» (выпуск 5), буклет «Гаяз Исхаки в фотографиях».