Творческий вечер памяти татарского поэта Мусы Джалиля

5 февраля 2020 г., среда

2 февраля в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджане прошел вечер, посвященный творчеству выдающегося татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр татарской культуры «Туган тел», руководителем которого является Гюльджан Мясоутова.

Присутствующим были поведаны главные вехи о яркой, интересной, в то же время, трагичной судьбе героя татарского народа, отдавшего свою жизнь в борьбе с фашизмом. Прозвучали стихи поэта на татарском и русском языках в исполнении Маминой Рафиги – «Тик булса иде ирек», Абдикеевой Раисы – «Исемдә», Афиатуловой Земфиры «Ошанма», Бибарсовой Фаиля – «Карашларың», Алирзаевой Муниры – «Ива», Хакимовой Бианы – «Дулкыннар». Юные активисты общества "Туган тел" Абдикеев Джамиль и Абдикеев Мурад читали стихи «Чишмә җыры» и «Дулкыннар». До глубины души гостей вечера затронуло стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», которое было исполнено в сопровождении видеоряда, повествующего о жестокости и бесчеловечности фашистских захватчиков к мирным людям.

Также была продемонстрирована анимация о Мусе Джалиле в исполнении Алсу татарской народной песни «Оло юлнен тузане».

Председатель общества «Туган тел» Гюльджан Мясоутова рассказала о многогранности таланта Мусы Джалиля. Она отметила, что поэт занимался и переводческой деятельностью – переводил на татарский язык произведения Пушкина, Некрасова, Шевченко. Гюльджан ханум привела и слова азербайджанского поэта Самеда Вургуна о татарском поэте: «Мир и мировая литература знают много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивший свое имя, и бессмертными творениями, и смертью, которая сама является героическим подвигом, не так уж много. Вот они: великий Байрон, славный народный поэт Венгрии Петефи, герой Юлиус Фучик и, наконец, Муса Джалил».

Ведущая мероприятия – заместитель общества «Туган тел» Альбина Гематдинова представила отрывок и рассказала об истории создания оперы Жиганова «Алтынчеч». Либретто был написан М. Джалилом.

На мероприятии приняли участие Постоянный представитель Татарстана в Азербайджане Альфред Закиров, представители Российского-информационного центра, общественных организаций Азербайджана, представители женской организации «Ак калфак», а также студенты Российских Вузов.

После мероприятия гости были приглашены на чаепитие с татарской выпечкой.