В Баку прошла Татарская квест-игра

28 ноября 2016 г., понедельник

27 ноября в Баку состоялась татарская квест-игра. Организаторами мероприятия выступили активисты татарской молодежи Баку Динара Хайруллина и Сафия Незаметдинова, при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Азербайджане.

Участники были поделены на три команды по цветам флага Республики Татарстан. В ходе игры организаторы направляли вопросы и подсказки капитанам команд, которые потребовали от участников демонстрации логики, знания истории и архитектуры города, а также находчивости и скорости. Так, участникам удалось определить пять знаковых объектов города Баку, так или иначе связанных с известными бакинскими татарами – это и татарский общественный деятель, историк Газиз Губайдуллин, жены выдающихся азербайджанских деятелей искусств Узеира Гаджибекова и Абдул-Муслима Магомаева сестры Малейке и Байдигюл-Джамал Терегуловы, а также азербайджанская актриса театра и кино, Народная артистка Азербайджана София Басирзаде и азербайджанская и советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР Марзия Давудова.

В заключение, после прохождения последнего этапа квеста, все участники собрались в одном из бакинских кафе, где были определены победители игры и вручены призы. Также, за чашкой чая и татарскими сладостями ребята обменялись впечатлениями, эмоциями от квеста и поделились своими идеями и планами на будущее относительно проведения в дальнейшем подобных мероприятий, направленных на сплочение татарской молодежи Азербайджана.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International