Представительницы татарской диаспоры Азербайджана приняли участие в V Всемирном форуме татарских женщин

17 апреля 2017 г., понедельник

13-15 апреля 2017 года в г. Казань состоялся V Всемирный форум татарских женщин.

В этом году на форуме представлены женские татарские организации из 45 районов Татарстана, 65 регионов Российской Федерации, 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегацию Азербайджана представили: Альмяшева Сания – руководитель филиала организации татарских женщин «Ак калфак» в г. Баку, активистки «Ак Калфак» Баку – Алеева Роза и Салимзянова Анна и Бушуева Наджия – руководитель культурного сектора Общественного объединения «Татарстан»,

14 апреля состоялось пленарное заседание форума. Работу заседания открыла руководитель Всемирной общественное организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова. Она отметила продуктивную работу предыдущего дня, в течение которого делегаты форума посетили 4 района Татарстана: Арский, Балтасинский, Высокогорский, Зеленодольский — там была предоставлена возможность познакомиться с жизнью татарских сел и посмотреть праздники колыбели — «Бишек туе».

Приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова зачитала заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Союза журналистов Римма Ратникова.

После выступлений состоялось награждение активистов общественных организаций татарских женщин. Руководителя  филиала «Ак калфак» в Азербайджане Санию Альмяшеву наградили Медалью и Благодарственным письмом Государственного Совета Республики Татарстан.

Также, 14 апреля в Колонном зале Казанской Ратуши в рамках V Всемирный форум татарских женщин состоялся праздник «Калфак туе». Это мероприятие состояло из нескольких, идущих на разных площадках частей. Это и конкурс дизайнеров татарской нацииональной одежды, и концертная программа, и мастер-классы, и выставки-продажи изделий декоративно-прикладного искусства, ручной работы народных умелиц. В концертной программе прозвучали колыбельные песни, характерные для разных регионов проживания татар, были выступления фольклорных групп, представление коллекций дизайнеров Нурии Зариповой, Рамзии Ташабаевой и других.

Вечером делегаты форума посетили премьеру тинчуринского театра «Соловушка с шелковым пояском».