Республиканское общество татарской культуры «Туган тел» провело вечер памяти героев Великой Отечественной Войны

14 мая 2017 г., воскресенье

14 мая в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Азербайджанской Республике прошел вечер «Ах война что ты сделала подлая», посвященный Дню победы.

Организатором мероприятия выступило Республиканское общество татарской культуры «Туган тел».

Председатель «Туган тел» Гюльджан Мясоутова рассказала о роли женщины в годы Великой Отечественной Войны. Ведущий мероприятия Назим Мухтаров ознакомил присутствующих с летчицами и медиками из Татарстана и Азербайджана, которые за храбрость и мужество были награждены орденами и медалями - Герой Советского Союза Магуба Сыртланова (780 боевых вылетов), которая после войны жила и работала в Казани, Мамедбекова Лейла Алескер гызы–первая в СССР азербайджанка, ставшая пилотом. В годы войны, мать пятерых детей. Лейла Мамедбекова, будучи начальником Бакинского планерно-парашютного клуба, занималась подготовкой десантников к заброске в тыл противника.

Абдикеева Раиса рассказала об участниках ВОВ, которые были членами общества «Туган тел». На татарском кладбище в поселке Сураханы, ежегодно проводится субботник и церемония возложения цветов на могилы участников Великой отечественной войны в День Победы.

Истории жизней героев сопровождались показом слайд-шоу, которые были составлены их старых фронтовых фотографий. Около 20-ти судеб было пережито участниками вечера.

Также выступающие показывали награды своих родственников, на некоторых из них оставлены следы от пуль. В завершении мероприятия ансамблем «Туган тел» были исполнены народные татарские песни. Прозвучали стихи и песни военных лет под аккомпанемент аккордеониста Алишева Бария.

На вечере присутствовали представители Российского информационно-культурного центра, общественных организаций Азербайджана, СМИ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International