Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская приняла участие в XIV Бакинской международной конференции омбудсменов

21 июня 2017 г., среда

16 – 17 июня состоялась XIV Бакинская международная конференция омбудсменов на тему «Фундаментальные принципы Целей устойчивого развития: правовое равенство, национальные приоритеты и сотрудничество».

Участие в работе конференции приняла Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

Конференция посвящена 20-летию объявления решением Милли Меджлиса 15 июня – даты возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к политической власти в Азербайджане - Днем национального спасения и 10-летию учреждения Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 18 июня Днем прав человека в Азербайджане.

В конференции приняли участие официальные лица государства и правительства, омбудсманы зарубежных стран, международные эксперты по правам человека, депутаты Милли Меджлиса, сотрудники дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, представители НПО, журналисты.

Конференция завершила свою работу 17 июня. В заключение была принята Бакинская декларация. В документе нашли отражение вопросы оказания поддержки пропаганде и применению стратегий устойчивого развития, координации деятельности во всестороннем обеспечении прав человека с условием недопущения какой-либо дискриминации по тем или иным признакам.

В ходе конференции были подписаны меморандумы о сотрудничестве между омбудсманами Азербайджана и Турции, Азербайджана и Московской области России.

17 июня Сария Сабурская совместно с организатором конференции, Уполномоченным по правам человека в Азербайджанской Республике Эльмирой Сулеймановой и главным омбудсманом Турции Шереф Малкочем приняли участие в утренней программе на Общественном телевидение Азербайджана (ITV).

Кроме того, в ходе рабочего визита в г.Баку Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан встретилась с Постоянным представителем Республики Татарстан в Азербайджанской Республике Альфредом Закировым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International