В рамках рабочей поездки в Турецкую Республику Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился со строительством нефтеперерабатывающего комплекса «Star» компании «SOCAR».

22 августа 2017 г., вторник

19 августа в рамках рабочей поездки в Турецкую Республику Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился со строительством нефтеперерабатывающего комплекса «Star» компании «SOCAR».

Реализацией данного проекта занимается строительная компания «Gemont», опыт которой также задействован на строительстве нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске. Президент Татарстана, встретившись с генеральным директором SOCAR Turkey Enerji A.Ş Зауром Гахрамановым, гендиректором Star Rafinery Месутом Илтером, генеральным директором Petkim Анаром Мамедовым, получил самую последнюю информацию о строящемся Нефтеперерабатывающем заводе STAR.

Компания «SOCAR» начала строительство нефтеперерабатывающего завода в 2011 году. Общий объем привлеченных инвестиций составил 5,7 млрд. долл. США, из которых инвестиций «SOCAR» – 3,7 млрд. долл США, остальное – кредитные средства. В настоящее время строительные работы на НПЗ выполнены на 92%. Ввод НПЗ в эксплуатацию ожидается в 2018 году. На строительной площадке одновременно работают 17 000 рабочих.

Рустам Минниханов посетил НПЗ STAR из-за схожей инвестиции, которую планируется осуществить в Республике Татарстан.

Компания «SOCAR» является государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики. Компания основана в 1992 году и головной офис находится в городе Баку.

Пресс-служба Президента РТ,  Report.az