Ирада Аюпова встретилась с делегацией Министерства культуры Азербайджанской Республики

28 апреля 2023 г., пятница

28 апреля делегация Министерства культуры Азербайджанской Республики во главе с заместителем Министра культуры Мурадом Фаридом оглу Гусейновым в рамках делового форума «Азербайджан-Татарстан» провела переговоры с Министром культуры Республики Татарстан Ирадой Аюповой.

На встрече обсуждались вопросы организации совместных выставок – был отмечен успешный опыт проведения выставки «Искусство ковра – эволюция смыслов» в Казанском кремле.

Делегация выразила желание оказать содействие в привозе мастеров по реконструкциям традиционных музыкальных инструментов. Намечены перспективы двухстороннего сотрудничества в сферах кинематографии, литературы, научно-исследовательской деятельности, особое внимание было уделено фольклорному искусству – мугама.

В продолжении встречи Ирада Хафизяновна пригласила азербайджанскую сторону принять участие в  XVI Международный театральном фестивале тюркских народов «Науруз», международном молодежном фестивале «Кино за семь дней» и II Международном этнокультурном фестивале «Ага-Базар» посвященномународным эпосам который пройдет на территории Болгарского музея-заповедника.